Политика Клуба.

Клуб Исторической Реконструкции "Возрождение", образован в 2010 году людьми, которых заинтересовала реконструкция Северной Руси и Скандинавии периода раннего средневековья (9-11 века), в частности в клубе воссоздается наемная дружина викингов на территории Новгорода, Старой Ладоги. А также ролевой реконструкции Европы периода ренессанса (16 век), в частности вольнонаемного войска кондотьеров периода Итальянских войн.
В это входит:
- Изучение средневекового фехтовального искусства
- Реконструкция костюма, соответствующего заявленному статусу и периоду, доспехов, вооружения и прочих предметов материальной культуры.
- Командный выезд на турниры и фестивали, жизнь в военно-полевом лагере.

                                                           Цели и задачи Клуба:

1. Формирование культурно-интеллектуальной среды, основанной на средневековых отечественных и европейских исторических традициях.
2. Культурно - просветительская работа, работа с молодежью.
3. Воссоздание быта, доспеха, костюма, ремесел.

                                                    Об участниках Клуба.

Участниками Клуба являются:
1. Новички – люди, которые хотят состоять в клубе, но еще не были зачислены.
(Руководство клуба оставляет за собою право отказать любому новичку в приеме без объяснения причин.)
2. Кандидаты - люди, которые были зачислены в клуб, но не были посвящены.
3. Члены Клуба – те, кто прошли посвящение и были зачислены в клуб.
Делятся на военных - молодые люди, которые участвуют в боевых мероприятиях, и гражданских -  девушки и молодые люди, участвующие в мероприятиях в формате ливинг - хистори.

                                             Права и обязанности участников Клуба.
Вступление в Клуб.
Любой самостоятельный человек достигший 16 лет имеет право подать заявку в устной форме на вступление в Клуб, и после согласования которой с руководством клуба, он становится новичком.
Общее понятие о правах и обязанностях.
Новички имеют право посещать тренировки и пользоваться на них клубной амуницией, а также клубные собрания. За один месяц с момента прихода в клуб обязан изготовить базовый комплект одежды. Если новичок изготовил костюм в течение или ранее одного месяца, он переводится в ранг кандидата. Если новичок не выполнил условия изготовления комплекта костюма в установленный срок, ему предлагается покинуть клуб до тех пор, пока костюм не будет сделан.
Кандидаты получают новые права и обязанности, в частности они получают право пользоваться клубным оборудованием, а также обязаны вносить ежемесячные взносы. Должны в течение трех месяцев дополнить базовый комплект обувью, головным убором и верхней одеждой.
Члены клуба обязаны своевременно вносить взносы, принимать активное участие в жизни клуба, исполнять приказы командиров, согласно иерархии и предусмотренных уставом.
Член клуба имеет право пользоваться клубным оборудованием, мастерскими, принимать участие в клубных мероприятиях. Так же имеет право посещать тренировки по историческому фехтованию.
Требования КДВ (комплекс Костюма, Доспеха, Вооружения).                      Каждый член клуба без исключения обязан иметь комплект одежды/доспехов, согласно своему званию. Все требования, разрешения и допуски по данному вопросу описаны в приложении к уставу под названием «Звания».

Взносы. Порядок внесения.
Взносы вносятся в размере двухсот рублей (для девушек сто рублей) участниками клуба не позднее десятого числа каждого месяца казначею клуба. В случае долговременной задержки внесения без уважительных причин, может накладываться взыскание, вплоть до исключения из состава клуба.
Каждый член клуба обязан руководствоваться в своих действиях уставом и указаниями своего командира.
Главной обязанностью каждого без исключения вступившего в клуб является уважение своих соратников, взаимовыручка и поддержка.
Обязанности руководителя клуба: осуществляет стратегическое планирование деятельности клуба. Помогает решать вопросы соратников. И, по мере возможностей, является примером для других.
Также назначает командный состав и распределяет прочие должности среди членов клуба. Разбирают все серьезные нарушения.

                                                              Прочие должности.
Распределяются только среди членов клуба.

Знаменосец (Portabandiera): Ответственный за клубное знамя, сохранность его и содержание.

Повар (Cuire): Организация питания клуба на время выезда на мероприятиях.

Интендант: Учет клубного инвентаря. Организация ухода за ним и своевременной починки, поддержание чистоты и порядка в занимаемых помещениях. Уход и поддержание аутентичного вида полевого лагеря на клубных выездах.

Казначей (Tesoriere): Это человек, в ведении которого находится казна. Он ведет бухгалтерию, занимается финансовыми вопросами с казной дружины. Ведет все расходы и взносы под запись.

Оружейник (Armiere): Это человек, располагающий наибольшей базой данных по доспехам, оружию. Имеющий представление о качестве «железа» производимого в других городах. Желательно чтобы сам умел делать некоторые предметы экипировки своими руками. Его задача – обеспечить помощь бойцам в экипировке.

Инструктор (Istruttore) : Это человек, наиболее подготовленный в вопросах строевого и одиночного боя. Необходимо чтобы он имел представление о строевой и одиночной тактике действий других отрядов. Сам был хорошим поединщиком и строевиком. Ведет тренировки.
                                          
                                                                    Взыскания.

Дисциплинарное взыскание.
Накладывается, за грубое нарушение кодекса или приказа, длительное отсутствие на тренировках и клубных сборах. Подразумевает под собой снятие с должности, часы исправительных клубных работ. Можно по желанию наказываемого заменить взыскание денежной вирой в пользу клуба. Размер взноса определяет налагающий взыскание.
Изгнание из клуба.
Учреждается членами клуба за поведение, идущее вразрез с политикой клуба или порочащее его честь. Человек теряет возможность находиться в клубе навсегда.
Уход из клуба.
Каждый участник может подать заявку на выход из клуба в устной форме. После этого он должен в течение недели забрать все свое имущество из клубных помещений, в противном случае по истечении данного срока все, что остается – переходит в пользу клуба.

                                                                    Звания.

У девушек, так как они не являются военизированной структурой нет званий, если же девушка хочет участвовать в сражениях, то ей присваивается мужское звание при согласовании с руководителем клуба.
Мужские звания.
Соответствуют уставной иерархии участников клуба.
Ополченец (Гестир, Miliziano) - призванный на время войны крестьянин. Статут присваивается кандидату клуба по истечению испытательного срока до посвящения.
Дружинник (Guerriero) – пеший воин. Присваивается ополченцу клуба, после того как он прошел посвящение и был зачислен в дружину. Имеет право выбрать специализацию на оружии. (Если Инструктор не против).
Иерархия дружины:

1) Хирдмен (Guerriero) - пеший воин. Обязан иметь следующие вещи: шлем, оружие, пояс, щит, кружку, ложку, миску, нож. По желанию может выбрать боевую специализацию:
I - Щитовик (Guererro difensore)
II - Копейщик (Lancia)
III - Бродексмен (Alebardist)
IV - Фехтовальщик (Schermitore)
V - Стрелок (Tiratore)

2) Сталлари (Оrdinatore) - Офицер, командующий воинами, и осуществляющий связь в бою между  Командиром и Хирдменами. Обязан иметь, пояс с накладками, кувшин, палатку, корпусный доспех, верхнюю одежду. Может набирать в свой боевой отряд людей из хирда.

3) Командир (Сomandante) - осуществляет общее командование офицерами и хирдменами.
Командир избирает офицеров. Командиром является руководитель клуба.